Пропуск в погранзону КБР.

  • автор:
пропуск в погранзону кбр

По некоторым хребтам КБР проходит граница с Грузией. Законами РФ установлены особые правила посещения пограничной зоны.

Гаждане РФ могут свободно перемещаться по пограничной зоне по паспорту. Но для прохода в пятикилометрову погранзону необходимо получить пропуск.

В Приэльбрусье, если смотреть вверх по Баксанскому ущелью, большая часть маршрутов, находящихся слева от основного шоссе, проходят в пограничной зоне. Это ущелья Адыл-Су, Адыр-Су, Юсенги, южные склоны горы Чегет, гора Когутай и так далее. Все, что правее не требует ни паспорта, ни пропуска.

Для входа в пятикилометровую погранзону гражданин должен предъявить удостоверение личности, подтверждающее его гражданство, это может быть общегражданский паспорт или загранпаспорт. И оригинал пропуска в погранзону, оформленного на соответствующий документ.

Как получить пропуск в погранзону КБР?

Есть 2 основных способа получения пропуска.

  1. Оформить заявление через госуслуги. 

Это самый простой и безотказный способ, так как ваши данные уже есть в сервисе и вам не смогут отказать по причине нехватки или ошибки в каких-либо документах. Так же  форму заполнять гораздо проще.

2. Отправить заявление напрямую в погрануправление КБР по электронной почте.

Этим способом придется воспользоваться тем, кто не зарегистрирован на госуслугах. Это не очень удобный способ, потому что требует заполнения бланка и собственоручного подписывания. Кроме того, при приеме документов иногда придираются к формату файлов или их горизонтальной или вертикальной ориентации. А самое неприятное, что вам вместо пропуска все равно может придти отказ из-за ошибок в заявлении или непредостваленных документов. А узнаете вы об этом лишь вскрыв письмо от ФСБ.

Кроме того есть еще два способа:

3. Получить погранпропуск на месте в одном из альплагерей Приэльбрусья. Услуга платная от 250р. с человека. Но не стоит расчитывать только на этот способ, спользуйте его в крайнем случае, если получили отказ или совсем не успеваете оформить другим способом. Кроме того, этот пропуск выдают только на несколько дней. Чтоб получить больше информации - обратитесь к вашему гиду.

4. Подать заявление в погрануправление КБР лично.

Как получить пропуск в пограничную зону КБР через госуслуги?

Это самый простой и надежный способ. Рассмотрим его подробно.

Чтоб получить пропуск через госуслуги - надо быть зарегистрированным в этом сервисе.

Для перехода на страницу услуги - нажмите на эту ссылку!

Или наберите в окошке поиска госуслуг "Пропуск в пограничную зону".

Нажимаем кнопку "Получить услугу".

В новом окне открывается форма, которую необходимо заполнить. Как это сделать правильно?

пропуск в погранзону кбр

В п.1 выбираете "Заявление на индивидуальный пропуск", если оформляете заявление на себя.

Вибирайте "Ходатайство на индивидуальный пропуск от законного представителя", если оформляетепропуск для своего несовершеннолетнего ребенка.

пропуск в погранзону кбр

В п.2 ФИО, дата рождения, гражданство, место жительства заполняется системой автоматически.

пропуск в погранзону кбр

Место жительства - прописка.

Место пребывания - временная регистрация.

Место фактического проживания - место, в котором человек живет в конкретный момент времени, часто без регистрации. Место фактического проживания может совпадать с местом жительства или пребывания, а может отличаться от них.

Графы с пометкой "необязательно" можно не заполнять.

пропуск в погранзону кбр
пропуск в погранзону кбр

Сюда требуется загрузить копию разворота паспорта с фотографией и разворота с пропиской.

пропуск в погранзону кбр

В п.3 в строке "субъект Российской Федерации" надо выбрать Кабардино-Балкарская республика.

В строке "Административно-территориальная единица субъекта РФ" - Эльбрусский район, если вы собираетесь посетить Приэльбрусье. Населенный пунтк - Терскол.

Если вы едете в другой район КБР, то соответственно, выбираете Чегемский район, населенный пункт Булунгу или Черекский район, населенный пункт Безенги.

Населенный пункт можно выбрать любой, это не принципиально.

Если вы хотите получить пропуск во все районы КБР, то нажмите кнопку "Добавить административный район"  и заполняйте новую форму на нужный район.

пропуск в погранзону кбр

В п.4 выбирайте "туризм", как цель въезда, срок пребывания может быть любым, вплоть до года.

Если пропуск в погранзону КБР получаете впервые, выбирайте "первичное", если уже оформляли, то выбираете другой подходящий пункт.

П.п. 5, 6 можно не заполнять. П. 7 заполняйте, если планируете запускать дрон.

пропуск в погранзону кбр

В п.8 в разделе "способ получения результатов государственной услуги" можно выбрать каким образом вы получите пропуск.

Почтовый адрес - адрес места жительства или другой почтовый адрес. Для того, что бы получить пропуск по адресу, отличному от места жительства или регистрации нужно в разделе "дополнительная информация указать: "Прошу отправить мне пропуск по адресу (указываете полный адрес с индексом).

Получить лично - получить лично в погрануправлении КБР в Нальчике. Не очень удобно, так как нужно ехать в Нальчик и, например, в этом году готовый пропуск в Нальчике хранили три дня, после чего отправляли по почте по месту жительства.

Через уполномоченного представителя - человек с доверенностью может получить в погрануправленнии КБР.

Иное - мы выбираем этот пункт. В качестве иного мы используем адрес почтового отделения поселка Терскол, указыванем "до востребования" или любой другой удобный адрес, куда высылается письмо.

 

ВАЖНО! В окне "дополнительная информация" необходимо указать: "Прошу выдать мне пропуск для маршрутов № 1-131 согласно реестру туристических (альпинистских) маршрутов, расположенных в пограничной зоне КБР №804 от 16.06.2017 года."

№1-131 - вся КБР

№ 1-74 - Эльбрусский район

№ 75-92 - Чегемский район

№ 93-131 - Черекский район

Если вы собираетесь посетить только один район, то стоит указать именно его.

Далее нажимаем кнопку "Получить услугу" и ждем нижеследующее сообщение от госуслуг. Приходит на имейл.

пропуск в погранзону кбр

Затем, когда заявление будет зарегистрировано в ФСБ, на почту придет следующее сообщение:

пропуск в погранзону кбр

Как получить пропуск в пограничную зону КБР через пограничное управление?

Если вы не зарегистрированы на госуслугах, то можно получить пропуск, отправив заявление на пропуск в погранзону КБР на имейл погрануправления КБР.

  1. Запросить бланк заявления, написав на имейл pu.kbr@fsb.ru

Если вы хотите сделать пропуск для своего ребенка, просите ходатайство.

2. Копию страниц документа, удостоверяющего личность гражданина, содержащие установочные данные гражданина (Ф.И.О., дата рождения) и реквизиты указанного документа (вид, серия, номер, дата и место выдачи). Годится как общегражданский паспорт, так и загран, но проходить в погранзону нужно будет с тем документом, данные которого вы указали для получения пропуска.

Если вы делаете пропуск для ребенка, понадобится так же документ, где будет указана его прописка.

В графе, где требуется назвать в пограничную зону какого района вы хотите получить пропуск, нужно указать:

"... в пограничную зону КБР для маршрутов № 1-131 согласно реестру туристических (альпинистских) маршрутов, расположенных в пограничной зоне КБР №804 от 16.06.2017 года."

Где:

№1-131 - вся КБР;

№ 1-74 - Эльбрусский район;

№ 75-92 - Чегемский район;

№ 93-131 - Черекский район.

Если вы собираетесь посетить только один район, то стоит указать именно его.

В графах, где требуется указать место жительства, место пребывания, место фактического проживания, можно указать только место жительства, т.е. прописку.

В графе "Дополнительная информация" следует назвать по какому адресу вы хотите получить пропуск. Как вариант, можно дать адрес почтового отделения п. Терскол и указать "до востребования": 361605 п. Терскол, д.6 (почтовое отделение). Если адрес не указывать, в течении 3 дней заявление будет отправлену по месту жительства.

Затем нужно подписать заявление. Для этого его необходимо распечатать, подписать и отсканировать. Но возможно сделать подпись стилусом или даже пальцем на планшете. Но иногда такие заявления не принимают, хотя в основном - да.

Следующий этап - собрать все нужные документы (заявление и копия паспорта) и отправить в погрануправление.

Имейл: pu.kbr@fsb.ru

В течении дня они обязаны вам ответить.

Дополнительная информация по телефонам в г.Нальчике 8 (8662) 48-18-57, 48-18-39 (КПП-2) в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (в пятницу до 15.30) перерыв с 13.00 до 13.45