Абдул-Халим поднялся на Эверест по северному склону.

  • автор:

Альпинист из Терскола Абдул-Халим Ольмезов (Гомляй) второй раз поднялся на высочайшую вершину мира — Эверест (Джомолунгму). Об этом сам альпинист сообщил по радиосвязи в базовый лагерь.

Как сообщал sk-news.ru, в первый раз Ольмезов покорил Джомолунгму в 2009 году. Тогда 55-летний альпинист поднялся по классическому маршруту со стороны ледника Кхумба. На этот раз он выбрал самый сложный путь — по северному склону.

Экспедиция стартовала в начале апреля, в течение двух месяцев группа проходила акклиматизацию на разных высотах. Как стало известно, Абдулхалим вместе с альпинистом из Китая — единственные из всей группы, кто смог дойти до вершины. Теперь им предстоит не менее сложный спуск. В КБР Ольмезов вернется, предположительно, в середине июня.


Отец троих детей Ольмезов почти четверть века работает в Эльбрусском поисково-спасательном отряде МЧС России, принимал участие более чем в 500 спасательных акциях. «За его плечами более 220 восхождений на высшую вершину Европы Эльбрус (5 642 м), восхождения в разных районах Кавказа, на Алтае и в Гималаях.

Ольмезов имеет первый разряд по альпинизму, является также гидом Эльбруса, участником скоростных забегов. Он — бывший рекордсмен скорости восхождения на Эльбрус. Участник чемпионатов России по ски-альпинизму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.