FWQ**** Roldal Freeride Gallenge — финал лыжников отменен.

  • автор:

Многие с нетерпением ждали финала соревнований по фрирайду в норвежской деревне Ролдал, потому что в квалификации многообещающе хорошо выступили 2 наших соотечественника — сноубордист Геннадий Хрячков (Rossignol) и лыжник Идрис Узденов ( Курорт Эльбрус, Альпиндустрия, The North Face, Julbo).

На старте

Организаторы соревнований не устраивали модных нынче прямых трансляций, но желающие могли прекрасно следить за ходом контеста с помощью твиттера RFG. Виртуальный комментатор озвучивал каждый проезд, поэтому общее впечатление  о происходящем в данный момент на склоне при некотором воображении, подкреленном фотографиями из того же твиттера, можно было составить и даже прочувствовать накал страстей.

Первыми стартовали телемаркеры. Вот тут , читая твиттер, мне было тяжело представить, что творят смелые норвеги на склоне, тк в принципе не понимаю, как на телемарке можно прыгать со скал. Но телемарк — национальный норвежский вид спорта и, видимо, для них это  дело чести.

Потом поехали женщины сноубордистки, там никто из знакомых не участвовал, так что не очень интересно.

Вот мужчины сноубордисты уже вызывали большую заинтересованноть, тк в эой категории должен был ехать наш Геныч. В квалификации о был 2. Но, к сожалению, успех повторить не удалось, он 2 раза упал. Во фрирайде часто так бывает, что фавориты соревований оказыватся на последних местах. Рискуют, если получается, то сразу в дамках, а если упал, то все, отправляйся в конец. Или пан или пропал.

Вот дошла очередь до мужчин лыжников. Что тут началось! Лыжники как сумасшедшие посыпались с огромных скал, почти все прыгали даблы, некоторые крутили трюки. Очень многие попадали, потеряв лыжи, что обидно, тк если лыжа отстегнулась, то все, очки уже не начисляются. Среди них оказалось много фаворитов и даже норвежцев, про которых комментатор говорил, что они 1000 раз ездили по этой стенке. Конечно, не хорошо так говорить, но с каждым упавшим шансы победить у нашего Идриса увеличивались. Он сегодня находился в отличной форме, ведь за плечами весь сезон, да и на месте удалось все-таки денек покататься. Но вот стартует один из лучших норвежских райдеров. Падает, заминка. Оказывается он сломал лодыжку. Объявляют перерыв. Через немного оказывается, что на склоне, где идут соревнования, разбился спид-гляйдер, ему оказывали необходимую первую помощь, вроде все обошлось. Но соревнования прервали и перенесли на следующий день, а потом и вовсе отменили, сославшись на команду спасателей, которая на этом настаивала.

Вот так. Жаль, но все-таки какие-то выводы можно сделать. Наши ребята оказались вполне готовыми к международным соревнованиям высокого уровня, что показали предварительные результаты. Идрис дома блистал среди своих, но не известно было, что он способен будет показать на международной арене. Оказалось, что все в порядке.

Еще раз спасибо всем друзьям, которые помогали ребятам в подготовке этой поездки, спасибо всем спонсорам, которые поддержали материально: Курорт Эльбрус, Elbrusoid, Альпиндустрия, The North Face, Julbo.

3 комментария для “FWQ**** Roldal Freeride Gallenge — финал лыжников отменен.”

  1. Да чтож за непуха то такая?!!!(( (Как специально! А так былоб у нас призовое место однозначно! Одно утешает Идрис засветился а это уже немало!!! Так что на след год будем собирать урожай!!!))) Тьфу тьфу чтоб не сглазить!!!

  2. ……. Даааааа:)))) на этот раз «повезло» именитым-мировым райдерам! что не узнали о силе «Эльбрусской горнолыжной школы» но ничего!!!! ещё будут соревы! и тогда:)))))))))……………

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.