Глобальное потепление и новые споты.

  • автор:


Пришла весна и диктует свои правила. На Эльбрусе на большинстве фрирайдных трасс доступных с канатки снег растаял. На Чегете же все еще есть Северный цирк, но с выкатом к ретранслятору или в Большой конус. В общем теперь, чтоб покататься фрирайд надо топать пешком. Пожалуй этим мы скоро и займемся. А пока наслаждаемся весенним катанием за грядой. Так называется место справа от трассы за небольшим скальным поясом, если смотреть со станции Мир. Этот спот всегд был богат интересными прыжковыми рельефами. Если правильно выбрать траекторию, то за один короткий спуск можно сделать до 5ти разнообразных прыжков: со скал, с карнизов, с рельефов, здесь есть стэпапы и гэпы. И есть просто прикольные проезды, как видно на фото. Удивительное место! swe2013_sЕдинственное, что омрачает радость катания за грядой — это необходимость пересекать ледник, причем на самом его краю, где куча продольных трещин. Снега в этом году выпало не много, трещины закрыты не ахти, поэтому, переезжая через них, пытаешься стать как можно невесомее. Последние годы ледник уменьшается прямо на глазах, раньше, чтоб попасть за гряду через ледник, надо было с Мира пройти пешком вверх и в бок и оттуда уже ехать. Теперь же ледник как бы просел, и любой турист спокойно прямо с трассы проезжает по следам в наше раньше секретное место. Большинство людей нимало не озабочены трещинами, пренебрегают установленными знаками, на просьбы не снимать сноуборды и не ходить пешком отмахиваются в лучшем случае. Спасателям в этом году пришлось поработать, вытаскивая пострадавших из трещин. Слава богу в этом году худший исход для упавшего туриста, это был сотряс и две сломанные ноги.

Так вот, ледник стремительно тает и из-под толщи льда появляются новые скалы, образуя новые споты для любителей попрыгать. Например, вот это чудесное место.

spot

В прошлую пятницу мы провели здесь конец дня, сделав на 50ти квадратных метрах: симпатичный проезд, прыжки со льда, со скал, а Альберт в свои почти 41 год попробовал сделать свой первый бэкфлип на лыжах. Видимо энергетика места навеяла.)))

betbf7

Хорошо, что заезд сюда не столь очевиден и наши следы все еще остаются единственными.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.