Странные противолавинные сооружения.

DSC_2079
Продолжается застройка Приэльбрусья спорными противолавинными объектами. Подножие северной стороны горы Чегет чудовищно изуродовано так называемой противолавинной дамбой, в эффективность которой не верит никто из местных жителей. С горы напротив эта дамба выглядит просто крошкой по сравнению со всем Чегетом и высказываются предположения, что в снежную зиму первая лавина заполнит пустое пространство перед дамбой, а последующие будут просто с нее прыгать.

239_1371020944

В Азау тоже строители борятся с лавинами. Вот уже несколько лет пытаются загородить Нурисовский кулуар (тот, что выходит на поляну Азау). Хоть снежных зим за это время и не было, обломки этих сооружений каждый год стаскивают с расположенных ниже склонов сборщики металлолома.

А вот теперь пришла очередь и одного из наших любимых фрирайдных спусков на Эльбрусе! Они добрались до опоры! Целыми днями тарахтит вертолет, доставляя на гору железяки, целиком перекроющие наш излюбленный кулуар. «Опора» это спуск с Мира к первой опоре старой канатки. Приятный маршрут со множеством интересных рельефов и заканчивающийся длинным скоростным кулуаром. После снегопадов велика вероятность схода лавин. Периодически эта лавина вылетает на трассу. И каждый раз наши ребята ездят туда ее резать. Казалось логично поставить там противолавинные конструкции, но почему-то их ставят не на стенке, с которой лавина всегда отрывается, а уже в самом кулуаре, куда она прилетает, набирая скорость. Пока, конечно, рано говорить, может и на стенке будут ставить железки, посмотрим. Но, насколько мне известно, с местными лавинщиками и спасателями, которым прекрасно известно откуда лавина отрывается, никто не консультировался.

DSC_2084

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.