Как выбрать лыжи для фрирайда. Универсальные советы от профессионалов.

  • автор:
Широ. Фото: А.Арсеев

Широ. Фото: А.Арсеев

На носу зима. В горах уже кружатся первые снежинки, а в некоторых головах — мысли о новых лыжах и сноубордах. В связи с этим мы решили задать несколько вопросов профессионалам и узнать, по каким критериям они выбирают себе снаряжение.

И первой на наши вопросы отвечает лыжница №1 Аня Ханкевич.

ВМ: Как ты выбираешь лыжи для фрирайда? И сначала, пожалуйста, ответь как если бы это была твоя единственная пара. 

АХ: Уже не могу представить, что у меня будет одна пара лыж! Но на ней точно будут стоять крепления с возможностью скитура — типа Marker Tour12 И ростовки она будет не меньше 175 — то есть на 5 см выше моего роста, но не больше 180. И с талией в диапазоне от 107 до 117.

BM: А теперь — как ты это делаешь сейчас, когда у тебя есть возможность взять несколько пар.

AX: У меня сейчас 5 пар лыж под разные условия и разные задачи. Все лыжи Volkl -) это:

1) Cоревновательная пара — для меня это без вариантов Katana! Уже три года выступаю на ней и уверена, что это лучшая лыжа для соревнований по фрирайду. Жесткая с ( титаналом внутри), быстрая, агрессивная по своему характеру. Вот только ростовки я разные брала, сейчас у меня 177

Катана

Катана

2) Паудерная пара для катания «в удовольствие» по отличному снегу — это Shiro 183. Для меня идеальная лыжа для раскатки в Сибири и получения удовольствия в Полянской целине. Очень маневреная, не смотря на свои параметры.

 

Широ Фото: А.Арсеев

Широ Фото: А.Арсеев

3) Пара для парка — Perl 162, до сих пор живы, уже третий год. В парке я появляюсь редко, и небольшой специалист в моделях для фристайла…

Перл

Перл

4) Лыжи для скитура из специальной линейки Volkl. Уже два сезона использую Nunataq и очень довольна. 178 ростовка и 107 талия позволяют с комфортом идти вверх, но и с комфортом спускаться вниз-)

Нунатак

Нунатак

5) Но я взяла еще одну скитурную пару. О необходимости такой пары я задумалась после прохождения школы гидов… Amaruq 178 пока еще не опробованы, расскажу о впечатлениях позднее.

В следующем сезоне в линейке Volkl пополнение — это две модели Two и One. От них ожидают многого, категория называется заманчиво «Playful Freeride». Я себе возьму скорее всего One, но пока еще в раздумьях…

Нунатак

Нунатак

ВМ: Любимая длина?

AX: Фрирайд +10 см к росту, фристайл — 5 см от роста, скитур — в рост.

ВМ: Любимая ширина?

AX: Фрирайд от 110 фристайл около 85 скитур — зависит от региона и качества

ВМ: Жесткость?

AX: Вообще сложно описать! И прочувствовать без катания тоже сложно, сколько с умным видом ни мни лыжу в магазине-)

ВМ: Геометрия?

AX:  Я без фанатизма отношусь к рокеру — при моем весе я обычно и так не тону в целине… В остальном достаточно консервативна. Люблю твинтипы, хоть не раз слышала мнение о минусах твинов при агрессивном катании.

ВМ: Важен ли для тебя дизайн?

AX:  В широких пределах. Но тем ни менее одну известную марку не люблю из-за обилия черепов в красно-черных тонах… На лыжи приходится смотреть много — так что приятно, когда картинка соответствует мироощущению.

2 комментария для “Как выбрать лыжи для фрирайда. Универсальные советы от профессионалов.”

  1. Александр

    Здорово! Только картинки в конце статьи пропали 🙁

  2. Александр

    Отличная, информативная статья. Всю жизнь гоняю на сноуборде, но решил перейти на лыжи из-за возможности скитура. Прочитал статью и все для себя понял. Класс!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.