Как выбрать лыжи для фрирайда? Отвечает Альберт Байдаев.

  • автор:

Альберт Байдаев фото: Н.Лапина

Продолжаем беседовать о снаряжении и вторым опрошенным становится Альберт Байдаев (профессиональный фрирайдер, многократный призер соревнований по фрирайду, гид, спасатель).

BМ: Как ты выбираешь лыжи для фрирайда? Причем сначала ответь, как если бы это была твоя единственная пара, а потом, как ты хотел бы чтоб было в идеале.

 АБ: В общем-то у меня всего 2 пары лыж. Одна основная, на которой я большую часть времени катаюсь, а другая для скитура, ее я использую менее активно. Поэтому волей-неволей я выбираю универсальную лыжу, чтоб на ней было комфортно ездить как по целине, так и по жесткому. Поэтому это должна быть не мягкая лыжа, которую будет колбасить на всех неровностях, но и не слишком жесткая, тк чтоб продавить жесткую лыжу нужен большой вес или большая скорость, которую не разовьешь в местах, где нужно ехать маленькими поворотами. Например в узких кулуарах (если, конечно, не проезжать их по прямой). Или в лесу…

Я не очень люблю длинные лыжи, при росте 172 и весе 70 кг предпочитаю брать лыжу от 181 до 185см. На такой лыже можно и разогнаться хорошо и маневрировать удобно.

как выбрать лыжи для фрирайда

Насчет ширины скажу, что 100 мм вполне достаточно, чтоб кататься и по паудеру и по жести, слишком широкой универсальная лыжа не должна быть, потому что на твердом склоне надо будет прикладывать больше усилий для поворотов. И еще, я думаю надо идти в ногу со временем и приобретать лыжу с рокером, тк он обеспечивает хорошее всплывающие лыжи из глубокого снега. Правда, по жесткому, из-за меньшей контактной длины, лыжи с рокером хуже дугу держат, но к этому быстро приспосабливаешься (если лыжа хорошая, конечно;)).

Пару слов о креплении. Сейчас многие, кто любит кататься не толко с помощью подъемника, но и ходить пешком в более дикие места, для большей универсальности ставят на свою единственную пару лыж скитурный крепеж, типа Salomon Guardian.

крепление для скитура

Я же все-таки для скитура предпочел собрать себе отдельный облегченный комплект, потому что подобный скитурный крепеж сильно утяжеляет лыжу и мне не нравится платформа из-за того, что стоишь выше от лыжи и поэтому хуже ее чувствуешь.

На свои повседневные лыжи я прикручиваю крепеж Vist v614 c диапазоном регулировки 6-14 (58-130кг).

крепления vist

А теперь помечтаю, что у меня столько пар, сколько душе угодно и, так как я катаюсь за лыжный брэнд Icelantic, то расскажу о лыжах на которых катаюсь и о тех моделях в линейке, которых мне не хватает.)))

Для ежедневного катания:

Все равно у меня была бы основная повседневная пара и ею осталась бы моя любимая Icelantic Nomad RKR, на которой я катаюсь уже несколько лет и ни на что менять не хочу. Ростовка 181, геометрия 140х105х130 с обоюдосторонним рокером. Подробно про эту лыжу можно почитать вот здесь bigmountain.ru/?p=3247

лыжа icelantic Nomad RKRлыжа nomad rkr 105

Для паудера:

Я бы взял себе Icelantic Gypsy 180 см, с обратным прогибом. Если описать одним словом ощущение от катания на этих лыжах, то это будет слово «мощь». На паупере чувствуешь себя серфером. Можно не боятся передавить одну ногу и «утонуть» из-за этого, просто стоишь себе и прешь как хочешь. Она супер прыгучая, как пружина. Когда прыгаешь с направленного вверх рельефа, ощущение, как-будто тебе кто-то пинка дал, чтоб взмыть))). Кому-то может показаться ростовка 180 коротковатой, но нет, у Gypsy такая геометрия 152х125х148, что в снегу с не тонешь и лыжа хорошо управляемая.

лыжи icelantic gypsy

Примечание: С 2016 года модель Gypsy стала называться Nomad RKR 125.

лыжа icelantic nomad rkr 125лыжа nomad rkr 125

Для скитура:

Я гид и поэтому много хожу пешком вверх, чтобы потом классно спуститься по диким склонам вниз). Если рельеф позволяет, то идешь на лыжах, если же слишком круто или жестко, то лыжи несешь на спине — для скитуриста весьма принципиален вес снаряжения.

Поэтому я использую модель Icelantic VANGUARD 107, ростовка 178 см. Это облегченная модель лыж, созданная специально для любителей побродить по горам. Пара лыж весит всего 3 200! Причем это нормальная крепкая лыжа с настоящим деревянным сердечником. Никакой пены, которую так любят засовывать в лыжи на больших заводах. Производители настолько уверены в качестве своей продукции, что дают на нее трехлетнюю гарантию.

лыжи для скитура

Лыжа достаточно жесткая, геометрия более классическая, чем у Номадов. Те нормальный классический прогиб и плоский хвост. Спереди рокер. лыжи для скитура

За счет того, что облегченные скитурные ботинки все-таки мягче обычных, то лыжника частенько присаживает на пятую точку, но тк на лыжах Icelantic Vanguard хвост плоский, этот эффект несколько компенсируется. К тому же лыжа из-под тебя не выскакивает.

Кэмбер (прогиб) — классический, жесткость — выше среднего, что позволяет лыже крепко цепляться за склон и держать дугу даже на ледяных полях Эльбруса (весной такое частенько случается особенно при спуске с вершины).

Но спереди, тем не менее, имеется рокер, что позволяет лыже всплывать в снегу.

Вес лыжи для меня, безусловно, очень важен, но в приоритете все-таки спуск, и поэтому из двух скитурных моделей Icelantic я взял более широкую, с талией 107 и ни разу не пожалел об этом!

лыжи icelantic vanguard

Для весны:

Для весеннего катания я взял бы себе Icelantic Pilgrim 179см с талией 90 мм. Это легкая лыжа с ярко выраженными карвинговыми свойствами. Весной снег тяжелый, мокрый плотный. На широкую лыжу он налипает и становится тяжело кататься, устаешь, поэтому нужна более легкая модель. Да и по трассе хочется иногда поносится и почувствовать контроль, который дает карвинговая лыжа. К тому же Piligrim – это твин тип, так что на ней можно и покрутиться.

 

как выбрать лыжи для фрирайда

А теперь подытожим…

ВМ: Любимая длина?

АБ: Моя любимая длина 181 см при ширине 105 мм, но как совет всем всем всем при выборе лыжи для фрирайда надо учитывать рост и вес, в среднем универсальная лыжа это рост + 7 +10, если вес большой, то можно взять лыжу подлиннее и пожестче.

ВМ: Любимая ширина?

АБ: 100-110мм.

ВМ: Жесткость?

АБ: Выше среднего

ВМ: Геометрия?

АБ: Если повседневная – то с обоюдосторонним рокером, для скитура — с передним рокером и плоским хвостом.

ВМ: Важен ли для тебя дизайн?

АБ: Да, желательно, чтоб не напряжный был. Мне не нравятся черепушки, если мне вдруг такая лыжа достается я всегда стараюсь их заклеить. Не нравятся всякие злобные мистические существа. Зато нравится, когда природа изображена. Горы, зверушки. Как раз как у Icelantic.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.