Тесты зимнего снаряжения от райдеров bigmountain.ru. Одежда Dakine.

  • автор:

одежда dakine

В преддверии нового сезона мы, команда Bigmountain.ru, спешим поделиться впечатлениями о снаряжении, которое попало в наши руки-ноги прошлой зимой. Исторически так сложилось, что в п.Терскол наибольший процент чемпионов по фрирайду на душу населения по России, так что на профессионализм испытателей в оценке мат.части вполне можно положиться. 😉

света кузнецова

Начну с себя любимой) Меня зовут Света Кузнецова и я — ….. Да у меня есть зависимость) Я нервничаю и плохо себя чувствую, если не катаюсь больше 3х дней.

Зимой мое хорошее настроение поддерживают лыжи Iselantic, маски Spy, продукция Dakine (одежда, рюкзачки, варежки, отвертки, парафинчики и тд) Последние обеспечивают стаффом еще нескольких эльбрусских райдеров: Али Джаппуева, Альберта Байдаева и Алексея Водолазкина, поэтому начну именно с них.

 варежки для фрирайда Dakine

 Одежда Dakine или как выбрать одежду для фрирайда?

Честно говоря, мне тяжело представить катающегося человека, который не знал бы этот брэнд. Dakine — лидер по производству рюкзаков для лыжников и сноубордистов, велосипедистов, серферов, скейтеров и на российском рынке представлен уже лет 100. А вот одежду шить начали относительно недавно. Лично мне прошлой зимой впервые довелось пощупать ее. Мне и нашему другу, по совместительству чемпиону России 2013 года по фрирайду (сноуборд), Али Джаппуеву, досталось по комплекту одежды.

али джаппуев

Как известно, фрирайдеру, чтоб чувствовать себя комфортно на протяжении всего сезона нужно иметь в своем гардеробе: куртку легкую, пуховик, штаны, теплую пару варежек/перчаток и легкую пару варежек/перчаток. Какой бы ни была выбранная марка одежды — она должна обладать определенными качествами. А именно: не промокать,  защищать от холода, быть удобной и радовать глаз. Катаясь в хорошей одежде перестаешь думать о снеге, как о чем-то холодном и мокром, воспринимаешь его почти как песок. Только упав мордой в сугроб вдруг вспоминаешь, что он вовсе не сухой и сыпучий.

Куртка.

Мы с Али, исходя из наших предпочтений, выбрали себе разные типы курток.

куртка dakine

Куртка Али тонкая, с хорошей дышащей, непромокаемой, непродуваемой мембраной. Швы проклеены для лучшей ветроустойчивости. Это универсальная вещь, в которой можно кататься и в жару и в холод. Крой у куртки такой, что когда нужно утеплится, достаточно поддеть под нее, например, тонкий пуховик, а в теплую погоду — надевай хоть на майку. Такого типа куртки служат отличным «внешним слоем», защищая от ветра и влаги снаружи, и отводя конденсат изнутри. Те хозяину тепло и он не потеет) Кроме всег вышеизложенного, Али ценит эту куртку за то, что она совсем легкая, в ней используется лишь необходимый минимум деталей, как в альпинистских брэндах, где красной нитью проходит «борьба за вес».

куртка dakine

Я более мерзлявый человек, чем Али и предпочитаю для катания куртки поплотнее, с подкладкой, но без утеплителя. Мембрана на моей куртке попроще, но меня вполне устраивает. Она хорошо защищает от ветра и холода, в теплую погоду не жарко, можно надевать на термобелье, а когда сильно холодно, я вместо куртки люблю кататься в пуховике, а не поддевать дополнительный слой.

Куртка очень уютная, за счет мягкой и красивой подкладки. Вес для меня не настолько принципиален, лишь бы не была тяжелой.

Каждая из этих курток обладает всеми необходимыми признаками катальной одежды.

Двухсторонняя вентиляция на рукавах. С ее помощью можно регулировать температуру тела, если слишком жарко — открываешь и тебя приятно обдувает ветерком. Вентиляционные отверстия защищены сеточкой от попадания снега и окантовкой от ветра.

Молнии не защищенные отворотами — ветрозащитные.

Есть все необходимые утяжки — внизу куртки и на капюшоне.

Разумеется, есть «юбки» — это важный момент, тк без нее под куртку может набиваться снег, особенно при падении. К «юбке» пришиты 3 ремешка для пристегивания куртки к штанам.

юбка на куртке для фрирайда

Еще стоит упомянуть о кармашке для ски-пасса. Он расположен на рукаве левой руки, что очень удобно.

Штаны.

Со штанами та же история, что и с куртками. Али предпочел тонкие, а я потеплее.

У Али легкие непродуваемые, непромокаемые штаны, швы проклеены очень тщательно и качественно. Хорошо продуманная и исполненная система вентиляции. Непродуваемые молнии с сеточкой и внешней защитой от ветра.

вентиляция на штанах для фрирайда

В моих штанах используется более плотная и грубая ткань, но при этом совсем не жесткая. Внутри теплая подкладка, очень хорошо сшитая. Нигде ничто не мешает, а главное тепло, даже на кресельном подъемнике. Внизу штанин, видимо, есть дополнительная защита, тк к концу сезона там не появилось ни одной дырки. Лыжники меня поймут 😉

 Пуховик.

Тут мы с Али оказались солидарны как в выборе, так и во мнении об этой модели. Просто скажу, что такого удачного пуховика ни у него ни у меня еще не было)

пуховик для катания

На картинках мой женский пуховик

Пуховик теплый, легкий, сделан из мягкой, но прочной ткани. У него вообще нет минусов. В нем все на месте, нигде ничего не жмет. Карманы, утяжки, юбка, короче все необходимые атрибуты. Воротник достаточно широкий и в меру высокий. (Воротник — важная деталь любой катальной куртки. Когда шея торчит наружу — совсем не приятно. Надо, чтоб он закрывал подбородок.) Он достаточно длинный, удачно прикрывает попу). В общем пуховик на 5+!

P.S. И симпатичный!

Варежки/Перчатки.

Хоть вышеперечисленные вещи (особенно пуховик) и хороши, но моим самым удачным приобретением в этом году стали варежки.

варежки для горнолыжников

Они оказались очень теплыми. Обычно для меня большая проблема согреть руки. Либо получалась какая-то неудобная громоздкая конструкция состоящая из тонких перчаток и рукавиц, либо руки мерзли. А тут и варежка небольшая, аккуратная и руки в тепле. Удачная конструкция манжет варежки — легко помещается под рукав. Я не люблю варежки и перчатки с большим раструбом, который должен надеваться поверх рукава. Это ужасно неудобно, тк рукав собирается в гормошку при натягивании и некрасиво. Застегнутый поверх варежки рукав и так 100% защита от снега. Варежки всю зиму согревали меня и радовали меня. И плюс ко всему не только не развалились к концу сезона, но даже нигде не протерлись. Мечта потребителя))

В этом сезоне Dakine начали делать одежду из гортекса. Я уже присмотрела себе курточку ;))))

Вот ролик о том, как проходят испытания мембраны райдерами Dakine. 

Eric Jackson, Leanne Pelosi and Sean Pettit visit the Gore-Tex HQ! from DAKINE on Vimeo.

В заключение сего резюме хочу сказать, что компания Dakine вот уже 30 лет успешно развивается сама и помогает развитию сёрфинга, виндсёрфинга, сноубординга, скейтбординга,  маунтинбайка, кайтбординга и горных лыж, организуя различные контесты, спонсируя ярких райдеров и снимая фильмы, в России в том числе. Dakine — это не продукт моды на экстрим, а ее законодатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.