Юбилейная коллекция лыж Icelantic 2015/2016

  • автор:

icelantic 2015/16

Вот уже пять лет, как мы открыли для себя лыжи Icelаntic. С тех пор, как в 2010 году Альберт получил спонсорскую пару лыж он остается их верным поклонником.

Недавно к нам в руки попал каталог лыж Icelantic следующего года, и я не могу не поделиться впечатлением, которое он на меня произвел! Речь идет даже не о столько о модельном ряде лыж, а о том, как ее оформили.

Хотя модельный ряд хорош, как всегда.

Альберт Байдаев

Альберт Байдаев — прорайдер Icelantic в России, гид, спасатель.

Люди, составляющие команду Icelantic, известные фанаты гор, что, конечно, нормально для таких небольших «гаражных» брэндов) Кстати, знаете, в чем преимущество маленьких брэндов? В том, что существует прямая связь «райдер — производство», что позволяет быстро устранять недостатки тестируемых лыж и воплощать задумки прорайдеров.

ice3

Возвращаясь к новой коллекции Icelantic. Сезон 2015/16 будет для них юбилейным — десятым. Поэтому тему дизайна лыж следующего года они вполне логично решили посвятить тому, чего любят больше всего — горам, а так же горным культурам разных народов.

icelantic 2016

icelantic 2016

Я не буду описывать каждую модель, скажу лишь пару слов о тех, что нам приглянулись больше всего.

Начну с нашей любимой универсальной лыжи Nomad RKR.

ice6nomad rkr 2016

Она посвящается высочайшему горному массиву на планете — Гималаям. Хималайя, кстати, в переводе с санскрита означает обитель снегов. На лыжах мы видим одну из красивейших вершин в окресностях Эвереста — Ама Даблам и снежного барса, хозяина гор, символа отваги. Мне кажется, что не может быть человека, увлеченного горами, которого лыжа с таким дизайном оставит равнодушным…

Nomad RKR — наиболее популярная модель Icelantic среди прорайдеров. Практически каждый член команды имеет в своем арсенале эту лыжу, как ребята, так и девченки. Она позиционируется как ALL Mountain и да, на ней удобно ездить как по снегу, так и по трассе. Она легкая, прыгучая, хорошо управляемая и плавучая. Лыжа настолько универсальная, что Josh Stack даже катает на ней свой джибовый сегмент в фильме PBP WE: A Collection of Individuals .

И у Альберта это тоже основная лыжа, которую он выбирает из года в год. Вот, любит прокатиться на ней по льду, например..

альберт байдаев

 

Другой наш фаворит — Icelantic Gypsy.

icelantic gypsy 2016 icelantic gypsy 2016

Это паудерная лыжа, поэтому не удивительно, что на ней изображен главный целинный спот всех времен и народов — Аляска.

Вторая по популярности лыжа среди прорайдеров Icelantic. По мне слово, точно характеризующее эту лыжу — это мощь. Катание становится более уверенным и агрессивным, но для мощной лыжи нужны такие же мощные ноги, поэтому катаются на ней в основном ребята. У меня есть эта модель, но ездить на ней у меня получается ближе к концу сезона, когда ноги уже очень хорошо себя чувствуют.

света кузнецова

Зато какая она классная! Супер прыгучая лыжа-пружина. Выпуливает тебя как из рогатки с любой кочки. И, хоть это и модель с обратным прогибом, приземляться на ней проще, чем на других лыжах, даже на жесткое.По мягкому кататься, естественно, одно удовольствие. Вообще не напрягаешься, не тонешь. Любые рельефы — надувы, гребешки, шапки, превращаются с ней в парк аттракционов.

Еще одна лыжа, привлекающая нас в коллекции Icelantic — это Pilgrim.

Icelantic Piligrim 2016Icelantic Piligrim 2016

Эта лыжа посвящается Швейцарии, поэтому на ней легко узнаются очертания Матерхорна. А вид туров, изображенный на Pilgrim, встречается только в Альпах. Наверняка многие смотрели видео, где горные козлы с легкостью скачут по отвесным скалам, круче бывалых альпинистов!

Пилигрим позиционируется как карвинговая лыжа. Ведь в горах паудер не лежит каждый день. Например, у нас в Приэльбрусье частенько бывает жестко и хорошо иметь в своем арсенале подобный аппарат. У Пилигрима традиционный прогиб и плоский хвост, что делает ее стабильной на высоких скоростях, а так же исключает вибрацию.

Ну и последняя лыжа, о которой хочется сказать отдельно — это скитурная модель Vanguard.

ice1331110_4396_Anderegg jung

Название этой лыжи можно перевести как первопроходец, поэтому ее посвятили Французским Альпам, где собственно и зарождалась горная культура. Я не смогла опознать человека с лыжи, скорее всего, это просто собирательный образ альпинистов, прокладывающих первые маршруты на совсем неосвоенные тогда вершины.

Конструируя эту лыжу, производители учитывали специфику скитура. Лыжа должна быть легкой, чтоб как можно меньше уставать при ходьбе вверх, но прочной и достаточно жесткой, чтоб получать удовольствие от езды вниз.

Райдеры Icelantic утверждают, что эксперимент удался. В этом году Альберту тоже представится возможность опробовать весной эту лыжу. Мы ее уже держали в руках и на вид она очень даже ничего. Легкая и жесткая, как и говорится в описании. Радует геометрия с плоским хвостом — будет меньше сажать назад, что частично компенсирует проблему мягкого скитурного ботинка.

Так что весной поделимся впечатленими.

 

На мой взгляд — это одна из самых удачных коллекций лыж от Icelantic, как по дизайну, так и по функционалу.

Жаль только америкосы не догадались добавить еще одной точки на карте))

65848_108836542513980_5943227_n

 

 

1 комментарий для “Юбилейная коллекция лыж Icelantic 2015/2016”

  1. Уведомление: Стоят ли дорогие лыжи денег на них потраченных? | bigmountain.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.