Перейти к содержимому

На Казбеке погибли люди.

  • автор:

15 аплеля группа австрийских альпинистов под предводительством известного альпиниста-высотника и гида Эди Кобльмюллера совершали восхождение на вершину Казбека. Их застигла непогода. Началась метель, группа развернулась на спуск в базовый лагерь. 59-летняя женщина, жительница Вены начала отставать и часто останавливаться на отдых.
Чтобы не задерживать остальных Эди Кобльмюллер остался с ней, тогда как другая часть группы сражаясь со стихией добралась до приюта Бетлеми.
Кобльмюллер с женщиной так и не пришли. Их тела нашли на высоте 4700м, где они замерзли до смерти.

Edi-Koblmueller

Эди Кобльмюллер — один из лучших альпинистов Австрии.
С 1968 года принимал активное участие в восхождениях на самые высокие вершины мира в Гималаях, Каракоруме, Гиндукуше и Андах.
Среди его побед — пять восьмитысячников: Чо Ойю (1978 г.), Нанга-Парбат (1983), Дхаулагири (1996, вместе со своим сыном Майклом), Шишапангма (1998) и Броуд Пик (1999, вместе с сыном Ричардом).
Наиболее впечатляющим восхождением в жизни Эди принято считать восхождение по огромной и опасной Юго-восточной стене восьмитысячника Чо-Ойю. Эту экспедицию Эди провел в легком альпийском стиле в паре со своим соотечественником Алоисом Фуртнером в 1978 году.
Однако, из-за того, что альпинисты провели экспедицию без получения пермитов от Непальского правительства, им было запрещено посещать Непал сроком на 5 лет.
В альпинизме Эди потерял двух членов своей семьи: его сын Михал погиб в лавине при восхождении на семитысячник Диран в Пакистане в 1999 году, а его жена Элизабет, с которой он прожил вместе более 30 лет погибла после падения с скалолазного маршрута в 2003 году.
Он и сам не один раз попадал в опасные ситуации, из которых выходил живым лишь чудом, например в 2005 году, когда на К2 сошла лавина, Эди был засыпан толщей снега, и только случайно его очень быстро откопали друзья.
Теперь, со смертью Эди, Австрия потерял одного из величайших своих высотных альпинистов.

По материалам 4sport.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×