Все выше и выше и выше. Новая канатка растет не по дням, а по часам.

строительство новой канатки на Эльбрусе

 

В этом году неведомые силы всерьез взялись за строительство третей очереди на Эльбрусе. Еще не сошел снег в мае, а работы уже велись. На данный момент уже стоят все опоры и смонтирована верхняя станция. Находится она почти под Приютом 11 на высоте 3845м. 

третя очередь канатной дороги на эльбрусе

Новую канатку обещают запустить к началу нового лыжного сезона. Хоть по началу наличие станции на такой высоте внушала многим, особенно местным спасателям, некоторые опасения, среди которых повышение случаев полохого самочувствия среди сердечников, которым противопоказан подъем на высоту и, особенно, увеличение несчастных случаев на ледниках. Тк с новой станции не надо будет прилагать никаких особых усилий, чтоб на ледник выкатится и делаться это будет массово. К сожалению, приходится констатировать, что основная масса российских любителей горных лыж и сноуборда плохо себе представляет, что это за стихия — горы. На знаки внимания не обращают, устные предупреждения в лучшем случае игнорируют.

Но! Горизонты катания открываются широкие. Во-первых, сильно удлинится катальный сезон, тк до станции Мир, откуда уходит вверх новая очередь канатки, кататься можно до конца июня, а иногда и дольше. Во-вторых, будут проложены как минимум 3-4 трассы. Ну и в-третьих, фрирайдные маршруты, которые раньше были доступны только при помощи ратрака или ног, тоже становятся ближе. Лично меня особенно радует то, что можно будет много кататься по карнизам, что слева от Мира.

строительство новой трассы на мире

 

 

А вот, что происходит на Мире. Нижняя станция также как и верхняя, уже смонтирована и залит фундамент для перрона. Кроме того, экскаваторы и бульдозеры приступили к профилированию выката ковой трассы к Миру.

Все с большим нетерпением ждем зимы!

4

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.