Все ниже и ниже и ниже ложится снег в Приэльбрусье.

  • автор:

трасса Мир-КругозорПосле крайнего снегопада снег лег чуть ниже станции Кругозор. Сезон все ближе. Приблизительно в это время на Эльбрус начинают подтягиваться лыжники и сноубордисты юга России — предвестники зимы)).

Но пока еще рано, хотя некоторые местные ребята уже прокатились по обновленным трассам с Бочек до Кругозора. Не зря там всю осень вручную собирали камни и ровняли поверхность. Даже там, где слой снега не превышает 20 см, камней практически не цепляешь.

Ехать на Эльбрус еще рано, потому что, все-таки, снега между Миром и Кругозором еще мало, а новую третью очередь, где уже можно смело кататься по новой трассе, еще не достроили. Зато уже сегодня мы можем с уверенностью сказать, что отныне сезон на Эльбрусе начинается в октябре, потому что выше 3500 метров снег выпадает и больше не тает уже в сентябре месяце.

Пока же новая трасса еще закрыта для желающих прокатиться, до своего официального открытия. Когда оно состоится еще неизвестно. Скорее всего, вместе с запуском новой канатной дороги. Впрочем, этого момента ждать осталось  недолго. Станции стоят, трос натянут, повешены 16 вагонов. И даже мешки для обкатки наготове. Осталось настроить механизмы и доклепать перроны.

третья очередь на Эльбрусе.

новая канатная дорога на Эльбрусе

И даже уже есть первый человек в очереди — стоит на перроне наготове, с лыжами. ))))

Новая канатка официально начнет работать в зимнем режиме с 15 декабря. Т.е. начнут продавать абонементы на весь день, а не только на подъем. Если снег хорошо ляжет раньше, то возможно катание на старой маятниковой канатной дороге, но перед тем как приехать, нужно все равно звонить и узнавать, что работает, а что нет.

Так же все еще не решено, как будет оплачиваться отрезок Мир-Гарабаши. Зимой, скорее всего, будет отдельный абонемент, тк в эти месяцы на такой высоте часто дуют ветра и случается непогода.  В такие дни канатная дорога не может работать. Основная нагрузка на третью очередь будет ложиться в начале зимнего сезона, весной и может быть даже в июне.

Будем ждать новостей, как только ситуация прояснится — мы постараемся сразу этим поделиться с широкой общественностью.