Открытие 3 очереди новой канатной дороги на Эльбрусе.

  • автор:

3 очередь на эльбрусе

27 декабря, в день спасателя, состоялось долгожданное открытие новой канатной дороги на Эльбрусе. 3 очередь гондольной канатки ведет на 3947 м. до станции Гарабаши, и является отныне самой высокогорной станцией не только в России, но и в Европе.

новая канатка на эльбрусе

Дед Мороз со снегурочкой притащили мешок бесплатных скипассов.

В день открытия сезона дирекция ОАО «Курорт Эльбрус» преподнесла катающимся настоящий подарок — бесплатные скипассы на весь день, на все три очереди!

Погода была так себе, набежали облака, но особенно смущал поднявшийся ветер, ведь гондольные канатные дороги чувствительны к нему. Тем не менее, все состоялось.

На поляне Азау витала праздничная атмосфера, настроение было приподнятое, как у туристов, так и у местных. Особенно радовался наш самый лучший спасотряд, принарядившийся в новую униформу.

эльбрусские спасатели

По традиции, сначала прошла официальная часть. Выступали представители власти. Их было много, упакованных в одинаковые костюмы непростых смертных. Но я смогла опознать лишь одного — президента КБР Юрия Кокова.

открытие новой канатной дороги на эльбрусе

Президент поздравил всех с открытием сезона и призвал не мерзнуть на поляне Азау, а подняться выше и продолжить праздник. 😉

открытие новой канатной дороги на эльбрусе

Рустам Матковский (прорайдер, спасатель), человек из КСК, Юрий Коков (президент КБР) — каждый в своей униформе.

Слова президента создали небольшой ажиотаж, народ ринулся штурмовать перрон, образовав некоторое столпотворение. Но было даже весело. Вокруг толпились прикольные персонажи: Мики Маусы, товарищи в бурках, Дед Мороз, во главе толпы отряд чиновников, среди которых каким-то непонятным образом затесался человек со столитровым рюкзаком в высотных ботинках…

Наконец, добрались до Мира. Разрезание ленточки пропустили, но новая канатка крутилась, и первые лыжники уже спускались по трассе.

Что сказать, сердце лыжника, так же как и сердце сноубордиста не может не радоваться расширению горизонтов. Вот она — новая, уютная всесезонная канатная дорога!

открытие новой канатной дороги на эльбрусе

Желающих подняться на Гарабаши было хоть отбавляй. Первые полчаса наблюдалась даже очередь, потом она рассосалась и погрузка в вагоны стала происходить без суеты, в штатном режиме.

открытие новой канатной дороги на эльбрусе

Местные жители воодушевлены новой трассой и канаткой.

Несмотря на сильный ветер, поездка до верхней станции прошла успешно. Канатка ни разу не остановилась. Очень не привычно было на этой высоте ехать и не промерзать до костей, как обычно сидя в креслах. Да и видеть проплывающие в окне бочки тоже удивительно.

открытие новой канатной дороги на эльбрусе

На верхней станции ветер дул вполне себе зимний. 3850м давали о себе знать. С ног не сбивал, но лыжи с палками у меня чуть не улетели, когда я их на перрон положила.

Вид со станции открывается просто супер!!

открытие новой канатной дороги на эльбрусе

А новая трасса сделана просто идеально! Широкая, ровная, отратраченная. Не знаю, как ее классифицировать. Не красная, но и не самая простая, тк есть достаточно крутой участок от бочек.

открытие новой канатной дороги на эльбрусе

Народ с удовольствием катался от Гарабаши до Мира. Но ближе к часу дня  очередь закрыли, тк ветер так и не утих.

На сегодняшний день, в виду недостаточного количества снега на курорте, этот участок трассы самый комфортный. От станции Мир до станции Кругозор снег есть, но местами вперемешку с мелкими камешками. Ратрачить пока удается только одну из трасс Мир-Кругозор.

Официально участок трассы Кругозор-Азау еще не открыт, тк не закончено его оснежение и обработка. Поэтому на нем есть очень жесткие и скользкие участки. Так что новичкам пока лучше спускаться на канатке.

Но в прогнозе на Новый год стоит снег! И уже сегодня на Мире и даже в Азау срываются снежинки, так что надеемся на лучшее.

Вопрос о едином скипассе Азау-Гарабаши еще не решен, проблема в том, что зимой из-за погодных условий, 3 очередь не сможет работать каждый день. В таком случае людям придётся переплачивать, чего хотелось бы избежать. Основное время функционирования новой канатки станут весна-лето-осень. Особенно весна, тк за счет такой высоты горнолыжный сезон на Эльбрусе будет продлен вплоть до конца июня.

Хоть канатка уже и построена, еще не все планы по обустройству курорта воплощены в жизнь. В дальнейшем планируется прокладка дополнительных трасс со станции Гарабаши, а так же идут разговоры о строительстве летних трасс, в том числе трамплинов, для тренировки сборных.

За фото спасибо Карине Лагодиенко и Тимофею Ногину.

 

Метки:

1 комментарий для “Открытие 3 очереди новой канатной дороги на Эльбрусе.”

  1. Все… пошел заказывать билеты на февраль;) Скажите Генычу, чтобы не загружал себя покатушками;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.