II этап Кубка России по фрирайду открыт!

  • автор:

11 марта 2011 года на горнолыжном Курорте «Роза-Хутор» в олимпийской Красной Поляне состоялось открытие II этапа Кубка России по фрирайду Alpindustria Freeride Cup by Nissan 2011. В стартах принимают участие более 80 горнолыжников и сноубордистов.

Рустам Матковский

Напоминаем, что в этом году российские этапы Кубка вошли в международную систему рейтинга Мирового фрирайд-тура (Freeride World Tour) – чемпионата мира по фрирайду и являются его квалификационными этапами. Так что наши спортсмены уже на вторых соревнованиях (после первого этапа в Домбае в феврале) зарабатывают очки на международной арене.

В этом году в Красной Поляне собрался серьезный состав участников, среди которых – чемпионы России по фрирайду прошлых лет, приехавшие посоревноваться за звание обладателя Кубка страны. Его победителей ожидает не только серьезный призовой фонд объемом более 200 тысяч рублей, но и эксклюзивные награды – фигурки сноубордистов и лыжников, выполненные из серебра.

В числе участников – представители Москвы и Петербурга, Домбая, Приэльбрусья и Красной Поляны, Екатеринбурга, Тюмени, Нижнего Новгорода.

жербьевка

Первый соревновательный день намечен на 12 марта – но все зависит от того, позволит ли погода стартовать (11 марта склоны хребта Аибга, на которых будут кататься фрирайдеры, скрыл густой туман). В случае неудачного прогноза старты будут перенесены – в запасе у райдеров еще четыре дня, до 16 марта включительно.

Кстати, соревнования на курорте «Роза-Хутор» фрирайдеры мечтали провести целых три года – это одно из самых великолепных мест в Поляне для свободного катания по неосвоенным склонам.

 

Судьями в Красной Поляне выступают:

Элизабет Паль (Приэльбрусье, сноуборд)
Альберт Байдаев (Приэльбрусье, сноуборд)
Валерий Лагунов (Москва, сноуборд)
Инна Диденко (Красная Поляна, сноуборд)
Станислав Рунич (лыжи, Московская обл.)
Алексей Водолазкин (Приэльбрусье, лыжи)
Александр Харитонов (Красная Поляна, лыжи)
Лоран Бесс (наблюдатель FWT, Франция).

 

Интернациональная бригада гидов, обеспечивающая безопасность соревнований:
Николай Веселовский (Москва)
Марко Гайяни (Франция, сертифицированный гид UIAGM)
Сергей Камбалов (Домбай)
Григорий Минцев (Петропавловск-Камчатский).

тусэ на горе

Alpindustria Freeride Cup – еще 10 лет назад компания «Альпиндустрия» организовывала российские фрирайд-соревнования на склонах северного Кавказа: в Домбае, Приэльбрусье и Красной Поляне. Именно из тех турнирных таблиц мы знаем имена Александра и Альберта Байдаевых, Алексея Водолазкина, Киралла Анисимова, Элизабет Паль, Света Кузнецова, Мухтар шаваев, Геннадия Хрячкова, Вероники Сорокиной и других фрирайдеров.

С 2011 года Alpindustria Freeride Cup вошел в серию FWQ – квалификационных соревнований, которые позволяют, набирая очки, быть приглашенным в высшую лигу FWT. Организаторами и руководителями Alpindustria Freeride Cup в России являются представители Комитета по Фрирайду Федерации альпинизма РФ, компании «Альпиндустрия», «Вертикальный мир» и ГЛК «Роза-Хутор»

Компания Nissan также выступает  титульным спонсором  большинства этапов Мирового фрирайд-тура. Международная коммуникационная стратегия Nissan Sports Adventure была разработана компанией Nissan в 2007 году с целью укрепления имиджа бренда и продвижения продукции через поддержку уникальных спортивных дисциплин. Стратегия ориентирована на людей, ведущих активный образ жизни, любящих приключения и стремящихся привнести в свою повседневную жизнь больше ярких красок. Nissan Sports Adventure резонирует с эмоциями, которые сопутствуют экстремальным видам спорта – ощущения свободы, контролируемого риска и адреналина.

 

Роза-Хутор – олимпийский горнолыжный комплекс, открытый в декабре 2011 года в Красной Поляне близ города Сочи. В данный момент работают 4 подъемника и 38 км подготовленных склонов, из них – 9 км олимпийских, сертифицированных FIS. Запланировано строительство еще 14 подъемников, а количество трасс увеличится до 80 км. Перепад высот – 575 – 2320 м.

Официальный сайт Кубка России по фрирайду –- freeriderussiantour.ru

Официальная страховая компания Кубка России по фрирайду – Страховая группа МСК

 

Кубок поддерживают: Pieps, ABS, Rossignol, Giro, Kastle

Информационные партнеры: «Вертикальный мир«, Men’s Health, Ski Style, «Риск»

 

Информационная поддержка: alpfederation.ru, 4snowmag.ru, dombayinfo.ru, doskimag.ru, extremeplanet.ru, free2ride.ru, freeriding.ru, freeride09.ru, freeskier.ru, funsochi.ru, gfhome.ru, gorush.ru, insnow.ru, nedoma.ru, othersport.ru, risk.ru, rasc.ru, ski.ru, skiexpo.ru, snowbd.ru, snowboarding.ru, xsochi.ru, x-tv.org.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.