Зимний сезон открыт!

  • автор:
открытие зимнего сезона на Эльбрусе

Вчера мы первый раз в этом новом зимнем сезоне прокатились на лыжах. До этого несколько дней шел снег и судя по вебкамерам казалось, что выше 3000м его должно быть уже достаточно для катания. 4 ноября, увидев в окно солнце, мы быстренько собрались и отправились в Азау. Чегет пока не рассматривали, тк было очевидно, что даже до Ая можно скатиться лишь пожертвовав скользяком.

По мере приближения к Азау и дальше при подъеме на канатку, мы стали обрастать нашими зимними друзьями. Оказалось не одни мы пялились всю неделю в прогноз и держали лыжи наготове ))).

В Азау было сухо, совсем по-летнему. Сухой асфальт, грустный бесснежный выкат, но на нем уже расставлены пушки, готовые тут же начать распылять снег, как только температура опустится ниже нуля. Что ожидается в ближайшие дни.

Естественный снег лежит пока примерно до середины спуска между Кругозором и Азау, но туда мы поехать не рискнули, жаль стало лыжи и топать пешком в лыжных ботинках не хотелось, ведь за время летнего сезона это занятие успело поднадоесть))

Выше Кругозора состояние снега внушало уже больше оптимизма. Здесь уже пару раз проехал ратрак и на свежем снегу заметны были следы — это спасатели уже несколько дней раскатывали склон.

Добравшись до Гарабаши мы уже обросли небольшой толпой друзей, которые ради такого случая не поскупились приобрести разовые подъемы, лишь бы немного поскользнись по долгожданному снежку. Здесь тоже уже побывал ратрак, но пока без гладилки. Сначала мы поехали по ратрачному следу — оказалось нормально, потом аккуратно выехали на нетронутый снег, тоже очень хорошо, если не соваться за пределы трассы, которую в этом году выправляли, убирали неровности и крупные камни. Но за пределами трасс, куда мы тоже выехали на разведку, кататься еще рано, тк не смотря на плотный снег, его все еще не достаточно, чтоб можно было кататься, не опасаясь покалечится, упав зацепившись за камни. Некоторые даже раздухарились и стали прыгать с кочек и рельефов.

На новую трассу очень хотелось съездить, но там работала снегоуплотнительная техника и заканчивали монтаж противолавинных заборов, и мы воздержались. Хотя снега на ней пока маловато, но выглядит все равно привлекательно.

А на Мире нас ждал уже свежесделанный вельвет! Тоже первый в этом сезоне. Похоже, что курорт во всю готовится к официальному открытию. В прошлом году оно состоялось в декабре и снега на отрезке Мир — Кругозор было в разы меньше.

Выводы, которые мы сделали из вчерашних покатушек: снег выпал — это уже праздник. Как первый слой — очень хорошо. Его около 40 сантиметров и он плотный, до земли лыжи не пробивают. Теперь нужны еще снегопады, чтоб не образовалась глубинная изморозь, и мы могли бы кататься фрирайд без опасений.

На трассе снега пока не очень много, но достаточно чтоб ратраки могли его погладить. Только местами имеются небольшие проплешины. Возможно в ближайшее время Курорт Эльбрус объявит об официальном открытии зимнего сезона и начнет продавать скипассы.

1 комментарий для “Зимний сезон открыт!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.