Пик Иткол с лыжами

  • автор:
пик иткол

Пик Иткол. Расположен в непосредственной близости от поселка Терскол. Можно сказать, что это домашняя гора терскольских жителей. На его теплых склонах пасется домашний скот: барашки, коровы. Осенью у балкарских фермеров здесь проходят ежегодные сборы: сенокос - беготня вверх-вниз по горе с утяжелением. Снизу из поселка Иткол не выглядит огромной горой, между тем его высота 3531м., те от Терскола до вершины 1400м. перепада. Гора обращена к дороге южнй своей стороной, поэтому нужно напрячь фантазию, чтоб предположить, что в апреле, когда видимая снизу часть уже полностью покоричневела, на противоположно северной стороне еще полно снега для катания.

иткол маршрут

Иткол - первая вершина, куда я поднялась с друзьями пешком, и мы сразу затащили с собой сноуборды, потому что на тот момент мне вообще не было понятно, зачем куда-то переть пешком, если не с целью скатиться оттуда. С тех пор периодически мы делаем вылазки на склоны этой горы, но в кулуар, который уходит на северную сторону с вершины я больше не спускалась.

Весной прошлого года случился короновирус, всех позапирали, но строго было в больших городах, в маленьких провинциальных и в деревнях, типа нашей, народ дома и не сидел особо. Всегда можно было сказать, что идешь в магазин или аптеку, потому что она одна на поселок. Поэтому менты отлавливали и штрафовали любителей природы, которые имели неосторожность попасться им на пустынных дорожках в лесу. Очередное торжество абсурда - на улицах ходили толпы и их никто не трогал, в лесу же вирус, видимо, был особо опасен.

Возвращаясь к катанию на лыжах с гор... Курорт стоял уже закрытым, кататься всем хотелось, народ стал потихоньку расползаться по окрестностям. В том числе друзья рассказали, что они классно скатились в кулуар с Иткола, и мне тоже вдруг захотелось опять туда наведаться.

А тут как назло в КБР официально объявили локдаун. Никто еще себе не представлял на что от этого ожидать. А по прогнозу хороший денек.

И вот первый день карантина, мы с Альбертом в 6 утра выходим из дома, проходим по пустынным улицам поселка, на сараях встречаемся с подружкой Лизой Паль, которая приехала из поселка Эльбрус, и вот мы уже на склонах горы, где опасаться некого, только проснувшихся медведей, кабанов и тд. В общем, оказываемся в привычной обстановке, где может быть и не так безопасно, как дома на диване, но зато подчинено понятным и логичным законам. )))

пик иткол

Альберт - силач, настоящий горец. Он всегда забирает мои лыжи.

пик Иткол
Лиза Паль

Лиза Паль

Маршрут. Он логичен и просматривается из поселка. Первую треть проходишь по тропе, затем она выше уровня леса уходит в сторону гребня и теряется. Затем идешь по гребню, по траве и камням. В верхней четверти по крупной сыпухе, но это летом. Весной часть пути покрыта снегом. Он с утра бывает жестким, но не настолько, чтоб нельзя было пропубить ботинками ступени. Склон крутой, но идти по нему приятно, высота набирается быстро. В среднем, на Иткол ходят за 4 часа.

пик иткол
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье

А вниз с гребня уходят кулуары.

скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье

По мере подъема картинка меняется и можешь увидеть знакомые горы с нового ракурса - это интересно.

Вот, например, весь Чегет. С югами, центрами, Северами и Цирком.

Чегет панорама

На подходе к вершине.

скитур в приэльбрусье

Вид в сторону Байдаевки.

скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье

Вот и вершина.

В том году Абдул-Халим Ольмезов занес туда и укрепил флаг Балкарии.

скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье

Про каталку. Со стороны Терскола вершина Иткола кажется пирамидкой, но в обратную сторону прямо с нее уходит достаточно широкий и не слишком крутой кулуар, переходящий в поля и холмы. Тк это северо-запад и кулуар защищен другими горами от попадания солнца, то снег там сохраняется хорошим, несмотря на то, что южные склоны давно стоят голые.

Тадиционно, много фоток на подъеме и мало на спуске. А го-про на вершине и вовсе приказала долго жить.

 

скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье
скитур в приэльбрусье

Вот, собственно, и все. В 12 мы уже были дома. Кстати, в Терскольском ущелье в того день мы встретили кучу людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.