Как выбрать гида на Эльбрус?

  • автор:
восхождение на эльбрус на скитуре

Как понять, какому туроператору можно доверить организовывать свое восхождение на Эльбрус?

Меня периодически спрашивают, как эксперта по Приэльбрусью, можно ли доверять той или иной конторе или гиду. Я всегда стараюсь честно на него отвечать. Если я видела на горе, как работает объект, то рекомендацию дать несложно. Но так как за последние два года появилась туча новых имен, то пришлось порыться в интернете и немножко изучить рынок. Столько разных предложений, так убедительно себя расхваливают, так красиво зазывают, кто ценой, кто бонусами… Но все это шелуха!  

Есть всего один пункт, который сразу отделяет зерна от плевел — это СООТНОШЕНИЕ ГИДОВ И КЛИЕНТОВ В ДЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ. Оно должно быть 3 к 1. По гиду на каждых 3 восходителей. 

Это стандарт, который выработался у опытных гидов за годы работы на Эльбрусе. До сих пор этим негласным правилом руководствовались как большие конторы, такие как Альпиндустрия и 7 вершин, так и независимые гиды, озабоченные качеством предоставляемых услуг, такие как мы — bigmountain.ru ;)) 

Теперь 3 + 1 — это рекомендация Федерации Альпинизма и Ассоциации Горных Гидов России. 

Дело в том, что такое соотношение продиктовано соображениями безопасности. Подъем на вершину занимает в среднем от 7 до 12 часов. 90% людей оно дается нелегко. Горная болезнь, суровые погодные условия, холод, снег, солнечная радиация — все это заставляет организм работать на износ. Гиды должны присматривать и заботиться о каждом своем подопечном, заметить, когда человеку нужна помощь, при этом не упускать из виду остальных. Практически в каждой группе встречаются люди, которые не выдерживают нагрузки и вынуждены прекратить восхождение. Их отправляют вниз с одним из гидов. Когда гиды заканчиваются — вся группа должна поворачивать обратно. По этому гидов много не бывает. При этом основная цель лидера группы — как можно больше народу довести до вершины, мотивировать и поддерживать, но не в ущерб безопасности. 

Как же с этим вопросом справляются конторы, которые экономят на гидах? Да-да, зарплата гидов — основная статья расходов. Иногда просто отправляют вниз без всякого сопровождения. Иногда специально задают такой темп, чтоб отсеять сразу как можно больше народу. Иногда растягиваются по всей горе, что тоже опасно, тк слишком легко потеряться. 

Что нужно запомнить? Если на сайте или в договоре четко прописано «1 гид на 3 клиентов в день восхождения», то этим организаторам можно доверять.  

Если больше, чем 3 — проходите мимо! 

Цена при этом приличная, как будто много гидов нужно оплачивать)))

Зачастую туроператоры прибегают ко всяким ухищрениям и пишут 1 гид на 3-4 клиентов, на практике это всегда оказывается 1 на 4. Если употребляется размытая формулировка, типа этой: «В стоимость входит работа гида на все время тура» , то это вообще может быть все, что угодно. Например, 2 гида на 17 человек. Пусть даже вам обещают наикрутейшего альпинистского чемпиона — один человек не в состоянии уследить больше, чем за 2-3 неподготовленными людьми, особенно в неблагоприятных условиях. 

Человеки — будте бдительны! Не ходите в горы с кем попало… 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.