FWT и FWQ уже на носу.

  • автор:

Совсем скоро начнутся первые заезды на международных соревнованиях по фрирайду.  Уже на этой неделе состоится первый этап Swatch Freeride World Tour. Пройдет он в Revelstoke Mountain Resort, Канада.

На этом этапе впервые будет предпринята попытка объединить Swatch Freeride World Tour, который проходит в основном в Европе и  Subaru Freeskiing World Tour, аналогичные соревнования, но американские и, как видно из названия, для лыжников.  Так же в этом заезде будут участвовать и лучшие сноубордисты из американского The North Face Masters of  Snowboarding.

В прошлом году впервые этапы туров пересеклись. Хотя тогда зачеты были разделены, райдеры катались вместе. В этом году наметились дальнейшие шаги по объединению двух серий в единый тур. Этап в Ревелстоке (Британская Колумбия) 4 — 11 января будет организован общими усилиями. В дальнейшем планируется выработать общий календарь и структуру состязаний.

На сайте курорта написано, что в конце декабря там было уже 4 метра снега — хорошая предпосылка! Но европейские райдеры, начинающие пребывать в Ревелсток для тренировок, сильно расстроены тем, что на данный момент покрытие напоминает бетон, и на подъемнике первую часть пути приходится ехать под дождем. Это при том, что Европу заваливает снегом…

К сожалению, наших на этом этапе никого не будет.

Зато за них можно будет поболеть с 12 по 15 января на квалификационных соревнованиях к FWT — La Clusaz Radical Mountain.  Это достаточно серьезные соревнования, они имеют 4 звезды, те высший уровень сложности в квалификационном туре.  Напомню, что лыжники вышедшие в прошлом году в основной тур выиграли по паре 4х звездочных соревнований.

Драка будет не шуточная, чтоб попасть в основной заезд будут состязаться 100 райдеров, из которых всего лишь 7 получат возможность продолжить борьбу. В этом открытом для всех желающих старте будут один русский сноубордист — Игорь Ильиных.

Далее последует основная часть соревнований, участников тоже 100, основная масса — райдеры, имеющий хороший рейтинг в FWQ за прошлый год + 7 из первого заезда.

Среди тех, кто участвет в основном старте есть и 3е россиян: сноубордисты Геннадий Хрячков и Анна Орлова и лыжница Анна Ханкевич.  Причем первый и последняя имеют хорошие шансы на победу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.