Red Fox Elbrus Race 2012.

Летний сезон восхождений шумно открывается ставшим уже традиционным скоростным забегом на Эльбрус Red Fox Elbrus Race 2012. В этом году соревнования проводят уже в 7ой раз. После прошлого слишком тихого и грустного года, когда из-за КТО в Приэльбрусье были отменены все мероприятия, отрадно видеть, что эти соревнования не только возобновились, но даже приобрели международный статус и собрали на порядок больше участников.

Главной особенностью фестиваля стало то, что организаторы в целях уравнения сил участников приняли решение разделить участников скоростного восхождения на Эльбрус на любителей и спортсменов. При этом любители будут подниматься на вершину, как и все прежние годы, от приюта «Бочки» (3800 метров), а профессионалы от поляны Азау (2350 метров), то есть практически от подножия Эльбруса.

Вертикальный километр же, как и прежде пройдет от поляны Азау до приюта «Мир».

Разделение участников связано еще и с тем, что впервые скоростной забег на западную вершину Эльбруса в рамках фестиваля «Red Fox Elbrus Race», так же как вертикальный километр вошли в календарь мероприятий Международной федерации горных забегов (ISF). И именно на Эльбрусе начнется очередная мировая серия соревнований по скоростному восхождению.

«Кубок Победы» — соревнования по ски-альпинизму, посвященные победе в Великой Отечественной Войне, которые пройдут уже в третий раз. Так же, как и на предыдущих фестивалях в них принимают участие военнослужащие горных бригад, инструктора горной подготовки Министерства обороны РФ, Внутренних войск, Центра специального назначения ФСБ России и других силовых структур.

Впрочем, следует отметить, что соревнования по ски-альпинизму проходя не только среди военнослужащих. В рамках фестиваля так же будет разыгран открытый Кубок Приэльбрусья по (IV этап Кубка России по ски-альпинизму), где принять участие могут уже все желающие.

Главным же событием «Red Fox Elbrus Race» по традиции станет забег на вершину Эльбруса, старт которого назначен на раннее утро Дня Победы.

Завершит фестиваль еще один увлекательный вид программы — забег на снегоступах.

Не стоит забывать, что «Red Fox Elbrus Race» — не просто спортивные соревнования, а фестиваль, который дарит возможность познакомиться с легендарными альпинистами, мультиспортсменами и просто любителями приключений, поделиться опытом и получить заряд положительной энергии на целый год.

Источник: adventureraces.ru
Фото: Н.Лапин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.