Verbier Xtreme. Итоги FWT.

  • автор:

Орельен Дюкро, Себ Мишо и Рейне Баркеред

Не смотря на обильные снегопады, просыпавшиеся на Европу этой зимой, знаменитый Бек де Росс встретил фрирайдеров черными каменистыми склонами.Снега на нем было не много.

В верхней части оставался лишь один возможный заезд на трассу через правый кулуар. И таким образом значительно сократились варианты проездов, получалось, что пол горы оказывается вне досягаемости. Поэтому было решено сделать двое стартовых ворот. Одни традиционные – на вершине, а другие ниже, прямо на склоне.

Новый чемпион стартовал 3 из 14 допущенных к финалу райдеров. Рейне Баркеред штурмовал склон как настоящий викинг и пресек всякую возможность догнать его по очкам в мировом рейтинге. Хотя линия, которую он выбран, никого не удивила. Баркеред по ней ездит с удивительным постоянством вот уже 4 года. У нее даже есть название – «Дог лег». Единственно, в этом году были очень сложные снежные условия. От корки и ледяных бугров до приятного паудера по пояс. «Было сложно предвидеть, что тебя ждет на приземлении», — говорит Рейне.

При этом в качестве аперитива он прыгнул с десятиметровой скалы в самом верху горы, где очень круто и сложно совладать со скоростью на приземлении.

« Я благодарен своему отцу, который занимался со мной классическими горными лыжами. У меня есть сила в ногах, это очень полезно на таких крутых участках, где сложно утормозиться.»

Далее он пронесся по своей линии как метеор, прыгая со скал и ни капельки не колеблясь при этом. Когда он остановился внизу, было понятно, что соревнования закончились…. Почти….

Кто же смог конкурировать с ним?

Лидер рейтинговой таблицы Смуси упал двумя проездами ранее, он открывал заезды лыжников, но, упав, потерял всякую надежду стать Чемпионом мира.

Орельену Дюкро не хватило десяти сотых, чтоб сравнять счет. Дюкро выбрал линию с прыжком со знаменитой скалы Голливуд, тоже примерно по следам своей прошлогодней выигрышной линии. Но… может судьи посчитали, что второе приземление было не очень чистым или проезд не был достаточно длинным. Старт, с которого можно попасть на «Голливуд» находился 100 метрами ниже основного старта .

«Вот уже несколько лет Рейне мой главный соперник на этом склоне. Обычно он занимал место чуть ниже меня, а теперь вот занял место чуть выше.» — говорит прошлогодний чемпион.

Дрю Табке идеально приземлял все прыжки, но был немного менее флюидным, чем остальные. Оклей Вайт-Аллен выбрал линию без прыжков, проехал очень быстро и красиво, но для соревнований этого мало. Адриану Курье и Жульену Лопесу тоже не хватило флюидити, чтоб занять хорошие места. Самюэль Анзаматтен упал. Кевин Гури и Жереми Превост отжигали, но недостаточно для призовых мест. Заключительный лыжник, аргентинец Николя Саленкон проехал классную линию через знаменитую скалу Голливуд и втиснулся как раз между Дюкро и Табке. Таким образом, он стал третьим.

Оценки выставлялись сразу же, для зрителей, наблюдающих прямую трансляцию. Поэтому, как сказал Себ Мишо, судьи ставили баллы немного по-другому, чем обычно: «Есть некая закономерность. Когда убираешь тех, кто упал и претендентов на подиум, которые очевидны, остается всего лишь распределить с 4го по 8ое место. На самом деле, оценки очень разнятся. Например, 4й, Табке, у него 8,13 очков, а 5ый, Лопес, всего 6,83 очка. То, что в самом деле важно, это не количество очков, а распределение мест.»

У лыжниц уровень конкретно подрос, линии быстрые, намного более скоростные, чем раньше. Прыжки уже никак не назовешь смешными. Дело идет к тому, что скоро девчонки перестанут стартовать с правого плеча Бек де Росс, а будут на старте вместе с парнями.

Шведка Кристин Харгин выиграла Вербье проехав очень зрелищную линию, она не раздумывая сделала несколько приличных дропов и прыгнула со здоровой скалы в низу.

Похоже, титул ей достался от старшей сестры Джанет Харгин (Первое место на Вербье и Чемпионка мира в прошлом году!).

У сноубордистов первым стал гид из Шамони Джонатан «Дадс» Шарле, которому, наконец, удалось хорошо проехать Бек де Росс. В прошлые годы у него это не получалось. В течении всего тура Дадс демонстрировал качественные проезды, оригинальные линии. Этот проезд не был исключением. Ветеран фрирайда Фло Орли, который занял 2е место, принимал участие в Вербье Эстрим в 12ый раз. Он доказал, что есть еще порох в пороховницах! Вторым претендентом на звание чемпиона мира был американец Ральф Бэкстром, он отлично показал себя в течении сезона, но прибыл в Вербье лишь в ночь накануне соревнований и не смог как следует выбрать себе линию. Расплатой стало 4е место. Но зато в мировом рейтинге он второй.

Сноубордитки тоже не ударили в грязь лицом. Выиграла новенькая в туре американка Мария Дебари. В прошлом году она принимала участие в Вербье с вайлд кард и стала второй. В этот раз ей удалось улучшить свой результат. И стать Чемпионкой мира )))

Winners & World Champs:

Ski Men: Reine Barkered, Sweden

Snowboard Men: Jonathan Charlet, France

Ski Women: Christine Hargin, Sweden

Snowboard Women: Maria Debari, USA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.