Список снаряжения для однодневных походов в горы по тропам без выхода на снег.

  • автор:
снаряжение для треккинга в Приэльбрусье

Хоть речь идет о простых однодневных походах, к подготовке и сборам снаряжения нужно подходить ответственно, особенно, если вы только открываете для себя походы в горы.

Здесь даже летом не ходят в сандалях и в майке, тут нужно учитывать такие фактры как: резкие изменения погоды, понижение температуры по мере набора высоты, пресеченную местность, солнечную радиацию.

Итак, представляем список снаряжения для походов в горы начального уровня:

1. Обувь. 

Кроссовки или простые треккинговые ботинки. 

Для этих целей подойдут кроссовки для трейлранинга из-за подошвы с улучшенным сцеплениям, в них смело можно передвигаться по любым камням, корням и сыпучим тропам. В них не жарко. Но можно гулять и в обычных кроссовках, главное, чтоб обувь не натирала ноги.

обувь для прогулок в горах

Тем, кто легко подворачивает ноги, лучше ходить и легких треккинговых ботинках с фиксацией голеностопа. 

2. Носки. 

носки для треккинга

Любые носки из материалов, в которых не потеет нога. Важно, чтоб носок не сползал, иначе натертостей не избежать. Удобны специальные носки для треккинга, они плотно сидят, защищают стопу в тех местах, где она трется о ботинок, отводят влагу.

3. Одежда.

снаряжения для треккинга

Соблюдайте принцип трехслойности: лонгслив / футболка, флисовая или аналогичная кофта, непромокаемая, непродуваемая куртка. В течении дня у вас должно быть достаточно одежды, чтобы можно было утеплиться или раздеться, тк погода в горах меняется стремительно.

а. Лонгслив / футболка. 

одежда для однодневных выходов в горы

Лонгслив с рукавом из материала, который отводит влагу от тела, быстро высохнет и предотвратит обгорание. Так как лучшая защита от солнца — это даже не крем с повышенным фактором защиты, а одежда, прикрывающая кожу. На некоторой специализированной одежде даже указывают фактор защиты. Но в принципе подойдет и обычный хлопчатобумажный лонгслив или даже легкая рубашка.

б. Флисовая кофта. 

одежда для прогулок в горах

Пригодится в прохладную погоду. Ее необходимо иметь в рюкзаке на случай похолодания.

в. Куртка.

куртка для походов в горы

Защитит от дождя и ветра. 

г. Штаны. 

штаны для прогулок в горах

Любые удобные штаны, можно спортивные. В специальный штанах для походов, конечно, будет приятнее, тк в них предусмотрена куча опций: прочный, тянущийся материал, вентиляция для жаркой погоды, карманы из которых ничего не падает, быстро сохнут после дождя. Как вариант, можно надеть тонкие легенсы/термобелье + шорты, а в рюкзак положить штаны для защиты от дождя. Шорты не очень хороши для гор, тк не защитят кожу ни от солнца, ни от небольших ссадит и царапин, ни от клещей, которые в последние годы забрались уже на 2500м. (правда, от их укусов заболевших на территории КБР не зарегистрировано).

4. Головной убор.

панама в горы

Нужны два комплекта: шапка и кепка/панама. Панама/кепка/бандана/баф — что угодно, что защитит голову от солнца. Предпочтительнее панама, тк она создает тень для лица и для шеи. Баф удобно брать с собой в любой комбинации, как дополнительный утеплитель, если дует ветер очень удобно.

одежда для гор
Здесь комбинация панама + баф + куртка + пуховик))

Шапка нужна на прохладную погоду или если в планах подъем на 3500 метров. На этой высоте температура всегда ниже, чем на уровне поселков.

5. Тонкие перчатки.

одежда для гор

Нужны, если вы залезли так высоко, что становится прохладно, или если пошел дождь, то голые руки будут сильно мерзнуть.

6. Защитный крем фактор 50.

крем для гор

С подъемом на высоту толщина атмосферы, через которую проходят солнечные лучи, уменьшается, причем исключаются наиболее плотные, увлажненные и запыленные нижние ее слои. В связи с увеличением прозрачности атмосферы интенсивность прямой солнечной радиации возрастает. Поэтому для людей, находящихся в условиях высокогорья разработаны крема с фактором защиты 50.

7. Солнцезащитные очки.

очки для гор

Очень важно защитить глаза от сгорания, так же как и ожог кожи, ожог глаза не чувствуется сразу. Поэтому очки следует надевать, выходя из дома.

8. Палки для треккинга. 

треккинговые палки

При ходьбе часть веса можно перенести на палки, ноги будут уставать меньше. 

9. Бутылка с водой. 

список снаряжения для прогулок в горах

В жаркую погода вы почувствуете жажду очень быстро, поэтому с собой нужно брать как минимум литр воды, на некоторых маршрутах можно пополнять запасы водой из ручья, но не на всех. По желанию можно брать термос с чаем.

9. Перекус.

Что угодно: батончики, фрукты, бутерброды, орешки, сухофрукты, шоколад.

10. Рюкзак 25-30 литров, чтоб все это нести. 

список снаряжения для прогулок в горах

Подойдет любой удобный рюкзак подходящего объема. Например, ваш зимний с которым вы катаетесь на лыжах или сноуборде.))

список снаряжения для прогулок в горах

А теперь небольшой приятный бонус для наших подписчиков! Хороший выбор снаряжения для походов любой сложности можно найти в магазине sport-marafon.ru, где до 20 июня 2020 по промокоду bigmountainru действует скидка 500р к любому заказу от 5000р. Суммируется со всеми скидками на сайте или по карте. 

5 ОДНОДНЕВНЫХ МАРШРУТОВ, ДОСТУПНЫХ ИЗ ТЕРСКОЛА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.