На Чегете сегодня замечательно.

  • автор:

Несколько дней назад прошел снегопадик. Прогноз обещал hard snow, все замерли в радостном ожидании, но в поселке выпало всего лишь сантиметров 20. На горе, конечно, поболее.
Сегодня мы с Дашей, наконец, выбрались проведать новый снежок. Выбрали Чегет, тк крайний раз в Азау первый спуск с Мира был больше похож на Вербье Экстрим.

Сейчас, говорят, стало по-лучше, но все же на Чегете и до снегопада кататься было приятнее, чем в Азау. Хотя в Азау тоже неплохо. Мой ребенок вполне справляется.


Первый спуск сделали по трассе — ничего существенно не изменилось, правда камней стало поменьше, это плюс. На трассе достаточно весело, много небольших дропчиков, постоянный уклон, в общем, не скучно. Кто бывал на Чегете знает, как в конце подъема на второй канатке перед глазами открывается эпический вид на Северный цирк. Так вот, сейчас он выглядит просто шоколадно. Весь такой беленький, в мягких переливающихся изгибах и ни одного следа! Никто не хочет соваться из-за того, что какое-то время назад жуткий ветер надул опасные снежные доски повсюду. Все ждут большого снегопада и обстрела цирка пушками, в надежде, что тогда снег сядет и не будет так стремно.
Ну хоть в прекрасный всеми любимый цирк мы не ездили, но свою порцию пухлячка нам урвать удалось. Углядели небольшие снежные полянки прямо рядом с трассой, поехали и, о чудо, мы уже пускали шлейфы. Первый раз в этом году. В общем, полянок оказалось много. Хватило на целый день. Мы даже спускались донизу по ближним югам. Надо сказать, что так тоже нужно быть начеку, потому что эти небольшие снежные склоны тоже задуты ветром и сходят запросто.


Но гвоздем программы этого дня стал спуск по Северам. Мы катались небольшой группой — всего 2 человека. Для фрирайда в настоящих условиях — просто идеально. Динамично и весь склон не убивается за один проезд. Тк пухлячок нынче в дефиците.
Но на Севера вдвоем ехать было как-то боязно. Хорошо, что прямо перед последним спуском мы встретили Диму — терскольского старожила и чегетского смотрового. Вот цитата:» Зачем мне биппер, я же катаюсь один, искать все равно некому.» Он и вправду много где лазеет по Чегету в одиночестве. В общем, поехали мы на Север и даже через скалы. А там был замечательный северный снежок, такой глубокий и пушистый!

Правда, камней все равно полно и после скал пришлось сквозь эти камни по-тихоньку продираться. На долларе конь не валялся. В прошлом году с там тоже мало кто катался и кусты вымахоли будь здоров. Но ничего, езда по кустам тренирует реакцию и учит нас быть более ловкими.


Финальным веселым аккордом этого дня был проезд по льду, широким озером растекшимся под выкатом с доллара. Даша даже умудрилась на нем дугу заложить, хотя это невозможно… )))

Фотки: dashika.com

1 комментарий для “На Чегете сегодня замечательно.”

  1. Раньше,у вас можно было посмотреть на себя)))А сейчас ???Ничего нет((( почему?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.