Шерегерлс глазами участницы.

  • автор:

Своими впечатлениями от проведенных девчачьих соревнований по фрирайду с нами делится победительница в дисциплине горные лыжи — Юля Матвеева.

 

Ты спецом приехала в Шерегеш на соревнования, дорога-то дальняя и недешевая?

Я участвую в контесте Sheregirls уже в третий раз, но не приезжаю специально, а оказываюсь в Шерегеше по долгу службы, так сказать. Самое начало сезона — сложное время для соревнований, нужно раскатываться — а тут, старты!

Как тебе организация?

С организацией соревнований полный порядок, все четко — работала команда профессионалов во главе с директором проекта, Николаем Веселовским.

С погодой повезло, многодневный снегопад приостановился как раз на нужные дни, а потом начался снова. Видимость была хорошая оба дня заездов, но портил дело сильный мороз, около 25 градусов. Судьи и организаторы завернулись в пледы, спальники и несколько слоев теплой одежды, и героически выжили.

Много собралось девченок?

Удивил необычный разброс участниц — 25 сноубордисток и 16 лыжниц. Обычно все-таки бывает примерно пополам. Про общий уровень сибирских девочек хочу сказать, что он прилично вырос с прошлого года, и это здорово! С ними приятно и весело было прокатиться, но возможно, пока не хватает большого опыта катания по нашему любимому бетону. Трассу первого финала, например, нельзя было назвать мягкой, после того как днем раньше там проходила квалификация 40 человек!

Хочу сказать, что чисто женские соревнования не очень похожи на те, в которых мы привыкли участвовать. Здесь своя прекрасная атмосфера, сюда приезжают не только девочки-участницы, но и много мальчиков из группы поддержки из России, так и «оттуда». Собрания участников проходили в гостинице «Губернская», организаторы по хорошей традиции радовали нас вкусными угощениями. Вечеринки открытия/закрытия соревов были в клубе AYS, широко известной точке ночного Геша. Было очень весело, народ активно рубился на танцполе. Ну и традиционные забеги в бикини на морозце — всегда собирают много зрителей)

Шерегеш в этом году завалило снегом, трасса, наверно, была приятная?

Отдельно по трассе. В этом году снега очень много, что затруднило поиск возможной трассы, соответствующей FWQ. Для квалификации был выбран кусок леса с интересным рельефом и рядом с отратраченной трассой, поэтому все желающие могли посмотреть выступления девушек. Линия спуска была фактически одна, поэтому нужно было блеснуть качеством обработки рельефа, агрессивностью и в то же время, контролем. Падения судились очень строго.

Финал — один заезд на том же месте, а второй — рядом, очень хороший крутой лес с мягким снегом. Первый финал ехать было очень сложно, девушки падали на жестком расколбасе. Я ехала финал вторым номером, и пошла ва-банк, прыгнув с большого камня «Бегемота». Приземление там было в плоскую яму, но у меня получилось выехать, правда с сотрясом моего несчастного головного мозга.

Оттуда же прыгала сноубордистка Юля Бабарыкина, занявшая первое место. Юля увидела с канатки, что я Бегемота приземлила и тоже рискнула. Задел в несколько очков позволил мне занять высокое место, не смотря на обидное падение на второй попытке рядом с финишными воротами. На втором проезде тоже был очень приличный чистый дроп, но приземление было «правильное».

Какие давали призы?

Призы Sheregirls всегда нужные. Всем участницам подарили термобелье Columbia, за призовые места с 5 по 2 — сертификаты на приличные суммы от компании Альпиндустрия, за первые места — лыжи/доска от Rossignol. А так же шикарные спец-призы — поездки на Камчатку и в Приисковый.

Главный приз - доска Rossignol

Какие планы на грядущий сезон?

Планов на этот сезон много: сейчас еще 2 недели прекрасного Шерегеша, новогодний Терскол, январская Франция, новая страна — Канада, потом домой в Терскол и потом уже апрельская хели-Камчатка! Надеюсь все получится осуществить.
На этом решаю завершить участие в соревнованиях и, возможно, захочется поучаствовать в роли судьи, но если и нет, я все равно приеду в Геш посмотреть выступления наших замечательных сибирячек!

И спасибо моим спонсорам Пента-спорт и Амер-спорт за техподдержку!

 

1 комментарий для “Шерегерлс глазами участницы.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.